вторник, 8 сентября 2009 г.

Дхарма.Артха.Мокша.

Кама, любовь, представляет собой наслаждение, получаемое от других объектов посредством пяти органов чувств. Составная часть в каме — это специфичный контакт между органом ощущения и предметом любви. Сознание удовольствия, возникающее от такого контакта, называется любовным наслаждением, или камой. Искусство любовных отношений следует постигать с помощью «Кама сутры» и опыта старших по возрасту людей. Каму практикуют все люди.
* Дхарма — добропорядочный, справедливый и высокоморальный образ жизни.
** Артха — социальная, политическая сторона жизни, гражданские законы.
*** Мокша — освобождение души от последующих рождений. (Здесь и далее примечания переводчика).
Но по степени важности в жизни человека дхарма занимает первое место, после нее идет артха и лишь потом — кама. Если дхарма имеет огромное значение для всех без исключения людей, то артха более важна для раджей и правителей. Поскольку кама — источник дохода для гетер, они предпочитают ее двум первым, что составляет исключение из общего правила.
Каму можно определить как стремление наслаждаться телеспыми, плотскими ощущениями, которые проходят через разум и душу человека и возбуждают все пять чувств — слух, осязание, вкус, обоняние, зрение. Кама есть стремление организма к наиболее тесному физическому контакту, который особо сильно проявляется между мужчиной и женщиной.

3 комментария:

  1. Необычная довольно новость получилась, своеобразная и непредсказуемая, конечно не сравнимая с мультиком "Вверх". Все Мультфильмы с рецензиями и ссылками на скачку.

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда нравяться слухи Житомира читай с удовольствием !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я как не прочту ваши статьи, сразу меня начинают посещать какие-то мысли невероятные! Наш Скальпинг, всё о нём.

    ОтветитьУдалить